Сегодня расскажу о тех впечатлениях, которые нам доставила экскурсия на остров Джеймса Бонда — один из красивейших уголков Таиланда.
В прошлой статье я рассказал, как добраться до острова Джеймса Бонда, какие цены на экскурсии, где он находится и прочие тонкости путешествия на этот замечательный остров. Сегодня хочу уделить больше внимания самой экскурсии и нашим впечатлениям от неё.
Трансфер в порт Пхукета
Практически всегда в стоимость экскурсии входит трансфер до порта Пхукета, откуда отходят экскурсионные яхты. Это очень удобно, потому что практически вся туристическая зона Пхукета находится на западном побережье, а порт — на восточном. Приготовьтесь к езде по крутым серпантинам и прочему блэкджеку на протяжении 40-60 минут. Лично меня всегда в таких поездках укачивает, поэтому если у вас тоже есть такая слабость — запаситесь чем-то кислым или противоукачивательными таблетками. Кстати, такие таблетки нам выдавали уже в порту перед погрузкой на яхту.
В порту Пхукета — готовимся к экскурсии
В порту Пхукета мы прождали ещё где-то 40-60 минут, пока подвозили остальных участников экскурсии. В это время нам предлагали чай, воду, противорвотные таблетки и сосательные конфеты. Рядом, конечно же, рыночек, где можно купить всё, что необходимо для экскурсии — и ласты, и плавки, тапочки, и шляпы и т.п.
Оказалось, что нас разделили на две группы — русскоговорящие с русскоговорящим гидом и все остальные, с гидом, говорящим по-английски. Этот второй гид оказался тайцем, поэтому его английский понять было решительно невозможно 🙂 Но нам повезло — русскоговорящий гид оказался отличным русским парнем, в совершенстве владеющим своим предметом, с чувством юмора и харизмой.
Кстати, работать в Таиланде иностранцам очень проблематично, нужно официальное трудоустройство. А тем, кто работает без разрешения, грозит тюрьма. Но это ещё не всё — рядом с островами плавает полицейский катер и высматривает тех, кто из иностранцев проводит экскурсии! Поэтому нашему гиду приходилось быть начеку и притворяться туристом.
Экскурсия на остров Джеймса Бонда
И вот, наконец, наша яхта вышла из порта и взяла курс на остров Джеймса Бонда. Яхта оказалась вполне комфортабельной, довольно просторной, с целой палубой для загара.
Вокруг открывались просто невероятной красоты виды! Везде словно рассыпаны отдельные мелкие островки, пейзаж просто из какого-то фантастического фильма:
Остров Джеймса Бонда
Вдоволь налюбовавшись пробегающими мимо островками, мы, наконец, прибыли к острову Джеймса Бонда. На самом деле это такой микроархипелаг из двух островов, большого и, собственно, самого острова Джеймса Бонда. Большой остров, в свою очередь разделён на две части, соединённые небольшим перешейком. Вся экскурсия по этой территории заняла 30 минут. Больше и не нужно, потому что площадь, по которой можно ходить, абсолютно ничтожна. На острове есть небольшие пещерки со сталактитами и сталагмитами, и цыганский рынок. Вот, собственно, и всё:
Обед на яхте
Итак, титульную достопримечательность посмотрели — отправляемся дальше, к соседнему архипелагу, плавать на каноэ. Но перед этим — кушаем. На яхте есть повар и он готовит отличную еду. Самое главное, что здесь даже есть, что съесть вегетарианцу — ананасы, арбуз и тушёные овощи с рисом, просто великолепные на вкус! И главный бальзам на душу русского туриста — всё это уже включено в стоимость! С питьевой водой и напитками на яхте тоже проблем нет!
Плаваем на каноэ
И вот, подкрепившись, плывём на каноэ. Плавание проходит вдоль группы красивых островов с тенистыми лагунами, подводными пещерами и прочими радостями туземной островной жизни. На каноэ садятся по двое-трое, а управляет местный таец, многие из которых уже даже по-русски немного понимают 🙂
Важно! Перед экскурсией желательно свериться с расписанием приливов и отливов — дело в том, что во время прилива лагуну затопляет и вас только вокруг островка провезут и всё. Будет обидно! Поэтому желательно подгадать так, чтобы примерно к 11-13 часам был отлив.
Ещё одна лагуна и пещеры
Следующая остановка — ещё один остров с лагуной. Предыдущее предупреждение работает и тут — старайтесь подгадывать экскурсию под отлив, а то не попадёте внутрь лагуны. Снаружи острова в лагуну ведёт двухуровневая пещера.
Остров с обезьянами
И, наконец, последняя остановка — остров с обезьянами. Остров почти неприступный, поросшие густым тропическим лесом скалы вздымаются на высоту больше ста метров. Но снаружи острова есть несколько пляжей — и вот тут можно познакомиться с его обитателями — маленькими обезьянками. Их можно даже покормить. Но будьте осторожны — они могут очень больно укусить! А ещё могут стащить что-нибудь, что вы криво положите 🙂 Фотографий у меня не осталось — на остров решил добираться вплавь, поэтому не взял с собой фотоаппарат 🙁
Вот, собственно, и всё. После этого мы плывём обратно в порт, а оттуда трансфер в отель.
Итоги
Очень рекомендую съездить на экскурсию на остров Джеймса Бонда, Таиланд. Незабываемые впечатления!
Зачитываюсь Вашим сайтом! огромное спасибо!
И Вам спасибо, что читаете нас! Не забывайте подписываться на нас в соцсетях и приятного чтения)
Этот одинокостоящий камень-остров просто завораживает)))